Самостоятельное обучение испанскому языку с нуля

27 апреля 2017
192733
261

Español – один из красивейших языков в мире, на нем говорят больше 400 миллионов человек на планете, он певучий, мелодичный и приятный на слух. По структуре его относят к романо-германской группе (название «каталоно-испанский»), он близок нам по звучанию, структуре слов и построению предложений.

El numero marcado no existe

El numero marcado no existe (Эль нумеро маркадо но эксисте) – красивая фраза, которая обозначает всего лишь «Набранный номер не существует!». Или еще вариант – «Пуэдо дехар эль коче эн эль аэропуэрто?» звучит очень грациозно и поможет вам в дороге, ибо переводится, как «Могу ли я оставить машину в аэропорту?».

Если после это вам захотелось срочно изучать испанский язык, то эта информация облегчит организацию процесса.
В зависимости от необходимого уровня знания языка, можно определить источник получения информации, а также способ изучения. Если для удовольствия от языка достаточно знать пару простых фраз, то разговорники и онлайн обучение вполне может это решить. А если нужно разговаривать по-испански или работать в Испании, то выучиться самостоятельно будет гораздо сложнее. Может понадобиться помощь преподавателя или носителя языка.

Первый способ – выучить испанский язык самостоятельно и бесплатно

Для этого на просторах сети и в книжных магазинах любого города имеется огромное количество материалов: литературы, аудиокниг и видео уроков. Потребуется сила воли, огромное желание, минимум пара часов свободного времени ежедневно и систематичность работы. Для неспешного освоения базы достаточно 2-3 занятий в неделю, если нужно быстрее и объемнее, то гораздо больше.

  • Посчитаем по-испански: 1 - uno, 2 - dos, 3 - tres, 4 - cuatro, 5 - cinco, 6 - seis, 7 - siete, 8 - ocho, 9 - nieve, 10 – diez.

Хорошими помощниками в этом деле могут стать социальные сети. Здесь можно найти носителя языка для практики, а также тематические сообщества и группы, где выложены видео и аудио материалы для самостоятельного изучения испанского. Здесь же можно найти единомышленников - дополнительную мотивацию для занятий, делиться успехами, даже вести блог по теме.
Почти 300 дней в году в Испании светит солнце, поэтому туристы частенько предпочитают ее другим странам. Барселона считается одним из популярных городов для всех стран Европы и российских гостей. А остров Ибица – мечта молодежи всего мира!
В случае, когда необходимо быстро выучить испанский язык в домашних условиях, наиболее важна систематичность выполняемой работы и постоянная динамика. Какие можно использовать ресурсы:

  • Аудиозаписи уроков, которые можно слушать в дороге, в процессе уборки или других дел;

    Видеозаписи, в которых рассказывают основы разговорной речи, прописывают правила и показывают особенности произношения;

    Мультимедиа ресурсы – испаноязычные телевизионные каналы, фильмы и песни на испанском для развития слухового Восприятия разговорной речи;

    Книги, газеты и учебники;

    Тетради для конспектирования необходимого для запоминания материала.

Второй способ – услуги репетитора или индивидуальное обучение

Преподаватель подскажет, на какие материалы надо обратить внимание, правильно поставит произношение, понятно объяснит основы, тем самым сильно сократит время на изучение. В индивидуальной работе есть много плюсов: своевременное исправление ошибок, поэтапная подача информации, дополнительные методические материалы и многое другое. Но есть и один существенный минус – стоимость персональных занятий ощутимо выше групповых, а в сравнении с изучением испанского бесплатно – еще ощутимее разница.

Испанский язык очень схож с английским в плане произношения звуков, написания слов и структурирования предложений. Но значительно легче, потому что читаются звуки и слова также, как пишутся.

Третий способ – регулярные занятия в языковой школе с преподавателем

Групповые занятия в языковой школе или на курсах – отличный вариант для неспешного изучения языка. Он сравнительно дешевле предыдущего варианта и тоже имеет ряд преимуществ. Главное его отличие от остальных способов – возможность практики сразу на занятиях, общение с единомышленниками и большой выбор программ обучения. Причем, обучение может быть как офлайн, так и онлайн, что значительно удобнее для занятых и работающих людей.

Групповые занятия, по статистике, гораздо продуктивнее любых других вариантов, потому как эффект толпы – самая сильная мотивация для человека. И запоминание разговорных оборотов проще происходит в процессе общения.

Четвертый способ – выезд в страну и общение с носителями языка

Это самый экстремальный, но самый действенный способ изучения испанского языка, он схож с выкидыванием из лодки для обучения плаванию. Самое главное, не начать искать «земляков» для облегчения своей участи, а погрузится в общение и изучение культуры, жизни испанцев и их разговорной речи. Это дает возможность выучить все сразу правильно, не по учебникам, чтобы вас понимали именно испанцы, а не преподаватель. Плюсы тут есть, но есть и минусы – это сложно морально и не всегда возможно материально.

Какой способ бы вы не выбрали, главное, что нужно знать – изучение языка занимает не один день и даже не один месяц. Многие учат его годами и каждый раз находят что-то новое.


С чего начать самостоятельное обучение испанскому языку в домашних условиях?

Если на испанском вы никогда не говорили и кроме приветствия и слов благодарности ничего не знаете, то начать знакомство с языком следует с азов, а потом переходить к более сложным словам, оборотам и предложениям. В этом вам поможет:

  • Русско-испанский разговорник;

    Испано-русский словарь;

    Краткие материалы по грамматике и словообразованию;

    Дополнительные материалы;

    Тетради для конспектирования.

Весь процесс изучения нового языка с нуля можно условно разделить на несколько этапов.

Первый этап

Первый этап освоения испанского – это изучение алфавита. По написанию буквы в Испании сильно похожи на английские, немного отличаются произношением. Давайте остановимся на транскрипции алфавита:

  • A = а, B = б, C = к/с/з, D = д, E = э, F = ф, G = г/х, H = немая, I = и, J = х, K = к, L = д, M = м, N = н, Ñ = нь, O = о, P = п, Q = к, R = р, S = с, T = т, U = у, V = в, W = в, X = кс, Y = й, Z = з/-/с

 

Алфавит – основа любого языка, лучше если его получится законспектировать и привести пример слова на каждую букву с транскрипцией.

Второй этап

Это изучение базового набора глаголов и основных существительных, которые чаще всего используются в разговоре. Их лучше взять из разговорника, там они представлены в связке с другими частями речи.

В разговорниках и словарях можно найти информацию о том, как звучат глаголы в разных случаях – род, спряжение, склонение и так далее. На этом этапе можно уже начинать изучать литературу и выделять в текстах уже изученные слова и знакомые обороты. Следует начать слушать испанскую речь, аудио книги, музыку.

Третий этап

На третьем этапе начинается самое интересное – складывание слов в предложения. В этот момент к глаголам и существительным присоединяются предлоги и другие части речи. Уже можно попытаться объясниться с носителями языка, попробовать себя в разговорном испанском. В социальных сетях есть группы и сообщества, где можно отыскать собеседника. Здесь уже можно понять смысл фразы из фильма или песни, можно начать со словарем переводить печатные тексты.

Для поддержания разговора и понимания речи испанцев достаточно знать 700-800 слов! Уже на этом уровне можно объяснить практически любую проблему и обсудить какую-то тему!

Если изучение испанского языка дома – это задача только для удовольствия, то этот этап можно повторять ежедневно до бесконечности. Такого уровня вполне будет достаточно для поездки в Испанию на отдых или экскурсию. Если же язык требуется для работы или переезда, то вам понадобится узкоспециализированная литература на испанском для более глубокого изучения.

Четвертый, дополнительный этап

Глубокое изучение испанского языка самостоятельно по специализированным книгам, здесь без помощи уже сложно будет обойтись. Хорошо если ваш работодатель имеет возможность предоставить вам сотрудника или преподавателя. А если нет, то следует найти человека из нужной сферы, знающего язык на высоком уровне, и практиковаться.


8 советов, или что должны знать желающие изучить испанский язык самостоятельно?

  • Ежедневная практика. Основа любого занятия. Если заниматься по 40 минут ежедневно, то первые успехи в разговоре можно сделать уже через 2-3 недели. Изученный материал без повторения и практики забывается за 1-2 недели полностью. Для помощи в этом вопросе придумано десятки мобильных приложений, которые напоминают, присылают задания, оповещают о необходимости провести занятия и так далее. Собственный блог или ЖЖ, необходимость ежедневного отчета о проделанной работе – отличные мотиваторы для систематики обучения.

  • Конспектирование материала. Позволит развить не только слуховую память, но и моторную, и зрительную. Так как в испанском языке слова пишутся и читаются одинаково, то записывание поможет быстрее запоминать информацию. Можно завести рукописный словарь, в который заносить изученные слова с транскрипцией для их повторения.
    Вся история и повседневная жизнь испанцев - это танец, страстный фламенко! Ведь эта нация - одна из самых эмоциональных в мире. Они любят отдыхать, веселиться и развлекаться, считаясь при этом долгожителями. Средняя продолжительность жизни испанок – 87 лет.

    Обязательное общение с носителями языка. Этот пункт очень важен, так как книжное и учебное произношение немного отличается от разговорной речи, некоторый идиомы, или непереводимые обороты речи, нужно слышать и уметь их воспринимать, в контексте беседы. 
Есть социальные сети:  http://livemocha.com/, http://busuu.com/, http://lingq.com/, где зарегистрированы люди, желающие помочь в этом нелегком деле.
  • Обязательное использование мультимедийных материалов. Прослушивание песен и фильмов на испанском языке, чтение книг и другой печатной продукции. Испания – это не только набор букв и звуков речи. Это многолетняя культура, традиции, богатейшая история, особенный колорит и неповторимый темперамент, который проявляется во всем, начиная от расписания дня, заканчивая архитектурой и музыкой. Изучение всего этого позволит углубить свои знания и привить уважение и любовь к культуре испанцев.

    Найдите себе мотивацию, преподавателя, наблюдателя. Любую причину, которая заставит вам систематически открывать конспекты, делать задания и не пропускать занятия. Каким бы сильным не было желание выучить испанский с нуля до уровня разговорного, через пару месяцев энтузиазм начнет спадать и найдутся более важные дела. Вот тогда-то и пригодится сильный мотиватор, который будет подстегивать ваш интерес к изучению.

    Максимально окружите себя «Испанией». Проникнитесь духом и эмоциями этой удивительной страны, общайтесь, узнавайте что-то новое, смотрите информационные фильмы, исторические материалы. Пусть язык станет следствием, а не причиной, так проще будет запоминать правила.
Испания – страна курортов, пляжей и корриды, третья по величине в Европе, а столица Королевства Испании (именно так официально величают это государство) город Мадрид расположен аккурат в центре страны.

 

  • Постоянно меняйте способы изучения, чтобы не наскучило. Напишите график, и используйте методы поочередно. Сегодня – словарь и 3 песни, например, а завтра созвон с другом из Испании и спряжения глаголов. Ищите свою схему обучения, пробуйте новое.


    Возьмите за правило начинать новый учебный день и изучение нового материала с беглого повторения пройденного. Так лучше усваивается, становится несложным и нескучным начало урока. Этих правил и рекомендаций вполне будет достаточно, чтобы процесс обучения стал немного легче и проще.

В качестве заключения, немного о произношении букв

В испанском языке буква «v» произносится как «б», а буква «y» - как и либо й (Yo = ио или йо). В сочетании с буквой «g» разные гласные меняют ее произношение - ga, go, gu = га, го, гу; ge, gi = хе, хи.

Буква «с» меняет звучание, в зависимости от гласной после нее:

  • В таком варианте - ca, co, cu = ка, ко, ку;
    В сочетании ce, ci - се и си, причем звук похож на английское сочетание «th», межзубный;
    В связке «ch» буква читается, как «ч».

Буква «h» в начале слова не читается, а «r» не произносится в конце слова. Испанский язык красивый и легкий для изучения, особенно для тех, кто в совершенстве знает русский или английский. И если вы всерьез решили его покорить, то готовьтесь к увлекательному и яркому путешествию в мир радости, страсти и веселья.

Комментарии

VerifyCode
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
jay | 12 марта 2024 | 18:43

favorite disposable
push carts
blinkers vape
blinker vape
blinkers disposable
blinker disposable
blinker dispo

runtz wraps

blinkers vape
blinker vape
blinkers disposable
blinkers disposable vape
blinker vapes
blinkers dispo
blinkers pen
blinkers thc
blinkers vape
blinker disposable

turn disposable vape
blinkers vape

sauce bars
sauce bar
sauce disposables
sauce vape
sauce bar live resin
the sauce bar
sauce disposable pen
sauce disposables
sauce bar thc
sauce pens thc
sauce bar disposable
sauce bars disposable
pure sauce disposable
sauce weed pen
sauce thc pen
platinum rose sauce bar
loud sauce bars
sauce vape pen
sauce bar live resin
sauce thc disposable
sauce vapes
pure sauce disposable cart
sauce dispo
sauce essentials disposable
sauce thc pens
platinum rose sauce bar
sauce weed pen
sauce bars xl

turn disposable
turn disposable vape
turn dispo
turn down disposable
turns disposable
turn vape disposable
turn gone bananas

clean carts
clean cart
cleancarts
clean carts disposable
clean carts 2g disposable
clean carts live resin
clean carts live resin disposable
clean carts

packwoods x runtz disposable vape
packwoods x runtz
packwoods x runtz disposable
packwoods los angeles x runtz
runtz x packwoods
packwoods runts
runtz wraps 6 pack
packwoods disposable cart
packwoods x runtz disposable vape 100mg
packwood disposable
packwoods runtz
packwood x runtz
packwood dispos
packwoods x runtz vape 1000mg
packwoods runtz vape
packwoods x runtz vape
runts wraps
packwoods x runty
packwoods runtz disposable vape
packwoods x runtz carts
packwoods x runtz disposable vape 1000mg flavors
packwood x runts
packwoods x runtz disposable vape
packwoods x runtz dispo
packwoods los angeles x runtz disposable
packwoods x runtz 2g disposable
packwoods disposable carts
packwood runtz vape
packwoods x runtz 1000mg
packwoods x runtz blue dream
packwoods los angeles x runtz disposables
packwoods x runtz strawberry cough
runtz x packwoods disposable vape pens
packwoods los angeles x runtz vape
packwood runtz carts
runtz packwoods vape
packwoods runtz carts
runts wrap

torch disposable vape

trudose carts

buzz bar 2g disposable

bone head carts

burst carts

kawali carts

polkadot carts

slabway carts

whole melt disposables

zaza disposable

strictly medicated carts

packwoodsxruntz disposable vape

mars extracts carts

kream disposable

bluto strain

velato strain

lemon cherry strain/
durban poison
acapulco gold strain
voodoo strain
black domina
apple fritter strain
sour-tangie
sour-haze-strain
berry-white
purple punch strain
lemon og kush
afghan kush
kosher-kush
hindu kush weed
chocolate chunk strain
chem-dawg
bubble-gum
blackberry kush
blue cheese weed
death star strain
amnesia haze strain
purple kush seeds
forbidden fruit strain
blueberry kush
super sour diesel
tahoe og
pineapple express strain
head band
hash plant strain
ak 47 strain
skywalker og strain
lemon haze strain
cannatonic
trainwreck strain
strawberry diesel strain
platinum gsc
grape ape strain
grand daddy purple
gods gift strain
g13 strain
cherry pie strain
platinum bubba kush
strawberry kush
green crack strain
grape pie strain
white widow strain
mimosa strain
super silver haze seeds
moonrock
blue dream strain
gorilla glue strain
purple haze weed
lemonade strain
jungle boys
wagyu
pink pineapple
gelonade
yellow-zushi-3-0
london pound cake
cookies strain
blue zushi new drop

puffins carts
alien lab disposables
lemon-cherry-strain
papa and barkley
cake delta 8 carts
supherbs vape carts
plugnplay
west coast cure carts
kingpen
eureka disposables
jeeter juice disposable
flav disposables
raw garden disposables
king pen
rove disposable
heavy hitters
tko carts
cake disposable
sauce extract
big chief cart
muha meds disposable
friendly farms carts
krt carts
stiizy carts
nova carts
choice-labs
push carts
brass knuckles for sale
exotic carts
madlabs
ruby disposables
glo extract
litto disposable
dabwoods
primals
dime
lions breath
dank vapes
dank vapes
imperial-carts
lazy ape carts

lemonade strain
jungle boys
wagyu
pink pineapple
gelonade
yellow-zushi-3-0
london pound cake
cookies strain
blue zushi new drop

ar 15 pistol
209 primers
12 gauge ammo
7 62x51 ammo
gold ak 47
vepr
draco nak9
micro draco
ar15 pistol
223 remington
9mm luger
cva cascade
browning-x-bolts
bergara-b-14
benelli m4
mossberg 930
mossberg-940-jm-pro
smith and wesson mp 45
lapua-6-5-prc-brass-500-in-stock
28-nosler-160gr-…nting-ammunition
6-5-carcano-ammo
rip ammo
underwood ammo
12 gauge remington
35 remington ammo
fn 5-7 ammo
federal american eagle 223
mark-7-reloading
imr-4227-powder-for-sale
hodgdon-h322-smokeless-powder
hodgdon-us-869-smokeless
hodgdon-h4831-smokeless-powder
hodgdon-h380-smokeless-gun-powder
imr-enduron-8133…eless-gun-powder
hodgdon-hybrid-100v-in-stock
leverevolution
hodgdon-h4895-in-stock-now
imr-7977-powder-in-stock-now
imr-enduron-4451…n-stock-for-sale
cci-large-pistol-primers-300
cci-small-rifle-primers-in-stock
cci-35-primers-in-stock
winchester-small…primers-in-stock
winchester-small-rifle-primers
209-muzzleloader-primers
federal-205-primers
federal-209a-primers
210-federal-primers
winchester-large-rifle-primers
winchester-large-pistol-primers
cci-large-rifle-primers
cci-large-pistol…-10-trays-of-100

chiappa rhino

chiappa

rhino revolver

chiappa firearms

chiappa rhino for sale

rhino gun

rhino pistol

rhinoceros gun

the rhino gun

chippa rhino

-chiappa rhino:
If you are looking for firarms, look no more. Buy the best chiappa rhino for sale at the best prices from chiappa rhino firearms

qk Anonymous | 9 марта 2024 | 14:27

I am happy to find this post very useful for me, as it contains lot of information. I always prefer to read the quality content and this thing I found in you post. Thanks for sharing. idoneità al visto per la Turchia cittadini degli stati uniti

mudasir5454 | 8 марта 2024 | 16:58

In the heart of Abu Dhabi, flower shops bloom with a kaleidoscope of colors, offering an oasis of fragrant beauty. From traditional bouquets to avant-garde arrangements, these florists embody the city's diversity, crafting intricate floral masterpieces that reflect the vibrant spirit of Abu Dhabi. Each visit is a sensory journey through nature's artistry. flower shops in abu dhabi

qk Anonymous | 6 марта 2024 | 23:11

You have performed a great job on this article. It’s very precise and highly qualitative. You have even managed to make it readable and easy to read. You have some real writing talent. Thank you so much. NEW ZEALAND VISA FROM HONG KONG

mudasir5454 | 29 февраля 2024 | 1:44

howdy, your websites are really good. I appreciate your work. 먹튀검증