Методики изучения английского языка

31 декабря 2019
6698
197

Английский, как один из самых популярных языков в мире, ежедневно изучают миллионы человек из самых разных стран - и примерно столько же бросают эту затею, думая, что языки им неподвластны. На самом деле, проблема не в том, что вы не предрасположены к изучению нового, а в том, как налажен сам процесс обучения и насколько он вам подходит. Не думайте, плохие способности к английскому — это ваш случай, ведь для каждого конкретного человека можно подобрать методику, которая обязательно даст свои плоды. В статье мы рассмотрим основные способы освоения English Language. 

Содержание статьи:

 

Стоит сразу отметить тот факт, что какого-то универсального способа изучения языка, который подойдет каждому человеку, точно не существует. Для кого-то проще запоминать отдельно взятые слова, кому-то важны стандартные методички, как в школе и университете, некоторым важно использовать слуховую память в обучении. Отсюда можно сделать логичный вывод: до того, как начать учить язык, внимательно проанализируйте свои личные индивидуальные особенности, а уже исходя из них выбирайте методики — да, лучше выбрать несколько, а уже после отсеять лишние. Важно обратить внимание на такие свои особенности, как:

  • уровень владения языком;
  • финансовые возможности;
  • количество свободного времени, которое вы готовы потратить на обучение;
  • интуитивное понимание того, чего вы ждете от занятий. 

Способы, которыми можно изучать английский язык

Есть три стандартных способа освоения иностранного языка, которые наверняка знакомы каждому. Их использует большинство людей: это не совсем методики, а скорее варианты того, как можно приступить к изучению. С них стоит начать каждому новичку, только вступающему на путь знакомства с английским. 

Английский в группе

Начаться такое обучение может уже в детском саду, но в большинстве случаев все начинается со школы. В образовательных учреждениях, которые посещают дети, все занятия проходят в групповом формате: преподаватель объясняет материал для всех, а закреплять новое предлагает с помощью упражнений, которые могут быть как индивидуальными, так и групповыми (от двух человек). Именно потому, что мы с детства приучены к такому типу обучения, во взрослом возрасте мы чаще выбираем курсы группового формата: их формат понятен каждому. Но стоит учесть, что подойдут занятия в группах далеко не всем, а значит имеют не только плюсы, но и минусы. 

К преимуществам, в первую очередь, обычно относят то, что обучаться вы будете под руководством опытного педагога, который знает, как найти подход к разным людям. А поскольку таких учеников будет несколько, то практиковаться в разговорном общении будет намного проще — внутри коллектива быстро создается языковая среда, где вы сможете отрабатывать те моменты, которые только изучили: это еще один очень важный плюс. Также хороши группы по английскому тем, что обычно в них преподаватель предоставляет огромное количество очень разных методических материалов, аудио- и видеофайлов — они помогают нагляднее понимать новый язык. 

Что касается недостатков, то, пожалуй, главным из них можно назвать ориентирование на один уровень обучения английскому. Это значит, что независимо от того, насколько хорошо вы усваиваете материал (а вы можете значительно отставать), ждать вас никто не будет — группа идет по плану. Индивидуальный подход тоже теряет свое значение, ведь преподавателю необходимо опросить несколько человек, а это забирает много времени, которое в идеале могло пойти только на вас. Стоит отметить, что работа в команде — это в целом не для всех, так как конфликты и разногласия никто не отменял, и даже в таком ответственном деле, как обучение, личное может выйти на первый план. 

Обучение языку с репетитором

Этот способ многим знаком еще со времен школы, когда кому-то не хватало баллов для прохождения экзаменов, а у кого-то не получалось самостоятельно подготовиться к контрольной и догнать своих одноклассников по программе. Занятия с репетитором по своей структуре похожи на групповые, но с одним разительным отличием: здесь все внимание направлено лишь на одного ученика — на вас. 

Главное, почему люди идут к репетиторам — индивидуальный подход и возможность проработать только нужные моменты английского, которые важны конкретно вам. Заниматься вы сможете сколько угодно, разбирая тему максимально подробно, ведь репетитор готов потратить на вас столько времени, сколько нужно. 

Главным минусом, пожалуй, можно назвать завышенную стоимость одного урока — но это и логично, учитывая то, как много вкладывает в хороший результат преподаватель. Но если вам повезет и вы найдете квалифицированного педагога, который не просто объяснит материал, но и настроится с вами на одну волну — то вы освоите новый язык без особых сложностей и в кратчайшие сроки. Ваш прогресс будет постоянно отслеживаться, а методика обучения корректироваться исходя из особенностей запоминания и понимания информации. 

Самостоятельное изучение иностранного языка

Сегодня, когда у каждого дома есть высокоскоростной интернет, компьютер, а также смартфон, способный на многое, вариантов и возможностей освоить язык самостоятельно стало как никогда много. Мы имеем доступ к совершенно любой информации в любое время и в любом месте: а значит, что те люди, что постоянно в движении и не могут быть привязаны к репетиторам и языковым школам могут заниматься сами, используя те же материалы. 

Заниматься можно даже по книгам и методичкам, которые сегодня имеются в любом книжном магазине: это удобно, ведь теорию вы сможете дополнить подходящими аудио- и видеоматериалами, словарями, картинками и таблицами, обустроив процесс так, как вам нравится. Из-за того, какое большое количество информации окружает нас сегодня, ежедневно все больше и больше человек останавливают свой выбор на самостоятельном изучении английского. Минус только, пожалуй, один: вам потребуется развитый навык самоорганизации, который позволит вам не запускать процесс обучения и уделять ему время каждый день, хотя бы по пол часа. 

Далее мы поговорим об авторских методиках изучения английского, которые составлены лучшими лингвистами и полиглотами со всего мира — к слову, они в большей степени предназначены для тех людей, что планируют заниматься самостоятельно.

Лучшие методики, позволяющие выучить английский

Люди, изучающие иностранные языки, совсем не похожи друг на друга и обладают совершенно разными способами восприятия и запоминания информации, и если раньше педагоги делали акцент на заучивание, то сегодня они все чаще прибегают к развитию осознанного сознательного и подсознательного восприятия. Появляется все больше и больше методик обучения языкам, которые учитывают наиболее развитые чувства, рефлексы и участки мозга человека — так освоение происходит еще качественнее и лучше. Мы рассмотрим несколько методик, каждую из которых точно можно назвать полноценной системой обучения языку, причем не только английскому, но и практически любому другому — но лишь с оговоркой на то, что с одной методикой вы добьетесь конкретного определенного уровня, не больше. 

Метод Пимслера

Пол Пимслер разработал эту методику еще в 60-х годах прошлого века, но она до сих пор широко известна, применяется по всему миру и даже запатентована. Основана она на восприятии языка на слух и включает в себя аудиокурсы, в каждом из которых 30 уроков длиной в 30 минут. Русскую версию методику вы найдете по названию Pimsleur English for Russian Speakers. Почему 30 минут? — спросите вы. Пимслер считал, что этот промежуток идеален для того, чтобы эффективно усвоить информацию и не успеть устать. 

Методика представляет собой изучение языка в форме диалогов: озвучкой занимаются не только носители языка, но и ваши соотечественники. Дикторы озвучивают задания для уроков, а вы не просто слушаете диалоги, но и принимаете в них участие, проговариваете в правильном виду каждое слово и фразу. Такой формат изучения языка отлично развивает разговорную речь, позволяет запомнить огромное количество фраз и выражений на английском. 

Методика особенно понравится тем, кто любит заниматься в любых возможных условиях: в машине, общественном транспорте, кафе, дома во время бытовых занятий и так далее. 

Метод Шехтера

Эта методика предлагает совершенно иной вариант изучения языка, который не предполагает способа “от теории — к практике”: наоборот, Игорь Шехтер предлагает нам учить английский так, как мы когда-то в детстве учили русский. Принципиально новый эмоционально-смысловой подход подразумевает то, что раз детям никто не объясняет принципов и правил языка (они изучаются чуть позже, в школе), но они все же овладевают определенным запасом слов и могут выстраивать предложения, то значит и взрослые так могут! 

В обучении будет три этапа: первый дает простейшие лексические единицы и выражения, которые можно сразу применять в языке, а на втором и третьем корректируется произношения и грамматика. К концу второго этапа у человека пропадет страх говорить на новом для него языке — ведь обязательными составляющими каждого урока являются доброжелательность, отсутствие зубрежки, а значит и усталости от нее. К концу обучения вы сможете говорить не шаблонными фразами из учебников, а формулировать мнение от себя, применяя только самые подходящие и нужные вам слова. 

Метод Драгункина

Александр Драгункин разработал методику, которая отличается от работ других авторов: если тот же Пимслер предлагает погружаться в иностранный язык полностью, то Драгункин говорит, что надо ориентироваться на русский, интерпретируя английский под его восприятие. 

Такое обучение не нагружает сложной грамматикой и правилами построения предложений: здесь нет “лишней” информации, поэтому методика предполагает более ускоренное изучение языка и его слов. Автор включает в обучение жаргонизмы, дружеское обращение на “ты” и метод ассоциаций, который помогает сопоставить английские выражения с похожими русскими. В целом, способ идеально подойдет для тех случаев, когда необходимо выучить основу в кратчайшие сроки — например, для командировки или спонтанного путешествия. Для получения более серьезных навыков метод подойдет навряд ли. 

Метод Петрова (проект “Полиглот”)

Метод “Полиглот” Дмитрия Петрова многим известен по одноименной программе на телеканале “Россия”: там восемь человек за 16 часов изучают английский язык, а каждая тема посвящена грамматической теме, освоению новой лексики и живому общению. Занятия проходят так, что с первого дня обучающиеся начинают говорить на новом языке, изучать новые слова и грамматику. Искусственное погружение в языковую среду начинается с самых простейших основ и постепенно переходит в сложные правила и лексические нормы. Каждый раз ученики получают новый грамматический и лексический минимум для самостоятельного изучения, а на занятии сразу же повторяются речевые структуры.  Методика предполагает навыки построения диалогов о хобби, профессии, семье, а также разговоры по телефону и через интернет. 

Метод Франка

Илья Франк — автор оригинального и довольно быстрого метода изучения английского, основанного на чтении литературы, которая адаптирована под эту методику. Выглядит это как небольшие тексты, части которых сразу же даются с переводом в скобках. Изучающий работает над переводом не целого текста, а отдельных его единиц, а перевод всегда перед глазами и запоминается лучше. Читая такие тексты, каждый раз ученик узнает что-то новое, запоминает новые интересные конструкции. 

Можно выделить один, но крупный минус такой техники: разговорному английскому время не уделяется, развиваются лишь навыки перевода и использования лексики. Зато методика Франка позволяет быстро и качественно пополнить словарный запас. 

Важно понимать, что одно лишь методики, пусть она и идеально вам подходит, точно не хватит для полного и качественного изучения языка. Намного правильнее будет обучаться комплексно, развивая каждый из навыков: и письмо, и чтение, и говорение. Меняйте стратегию изучения языка, практикуя работу разными способами. 

Комментарии

VerifyCode
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
Electr Cars | 28 марта 2024 | 2:44

Rise of Electric Cars

Advantages of Electric Cars

Electric cars, also known as electric vehicles (EVs), have been gaining significant attention in recent years due to their environmental benefits and technological advancements. This article aims to provide a detailed overview of electric cars, including their advantages, disadvantages, and the future prospects of this rapidly evolving industry.

1. Environmental Benefits

One of the most significant advantages of electric cars is their positive impact on the environment. Unlike traditional gasoline-powered vehicles, EVs produce zero tailpipe emissions, contributing to cleaner air quality and reduced greenhouse gas emissions. This makes them an attractive option for those concerned about climate change and environmental sustainability.

2. Lower Operating Costs

Electric cars generally have lower operating costs compared to their gasoline counterparts. The cost of electricity is typically less expensive than gasoline, and EVs require less maintenance due to fewer moving parts. Additionally, electric cars are exempt from certain taxes and fees, further reducing the overall cost of ownership.

3. Quiet and Smooth Performance

Electric cars operate with near-silent motors, providing a more peaceful driving experience. Moreover, the instant torque delivery of electric motors results in a smoother and more responsive acceleration compared to internal combustion engines.

4. Incentives and Tax Credits

Governments worldwide are offering incentives and tax credits to promote the adoption of electric cars. These incentives can significantly reduce the upfront cost of purchasing an EV, making them more accessible to a wider audience.

5. Reduced Dependence on Fossil Fuels

By transitioning to electric cars, society can reduce its dependence on fossil fuels, which are finite resources and contribute to geopolitical tensions. Electric cars rely on electricity, which can be generated from various sources, including renewable energy, further promoting energy independence and security.

Disadvantages of Electric Cars

1. Range Anxiety

One of the primary concerns with electric cars is their limited driving range compared to gasoline vehicles. While advancements in battery technology are addressing this issue, many EVs still require frequent charging stops during long trips, causing range anxiety for some drivers.

2. Charging Infrastructure

The availability and accessibility of charging stations remain a challenge in many regions. Although the number of charging stations is increasing, there is still a need for more widespread infrastructure to support the growing number of electric cars on the road.

3. Initial Cost

Electric cars often have a higher upfront cost compared to their gasoline counterparts. However, as the technology matures and economies of scale are achieved, the price gap between EVs and traditional vehicles is expected to narrow.

4. Battery Lifespan and Recycling

Electric car batteries have a finite lifespan, and their disposal and recycling present challenges. As the EV market grows, it is crucial to develop sustainable solutions for battery disposal and recycling to minimize environmental impact.

5. Perception and Adoption Barriers

Despite the growing popularity of electric cars, there is still a lack of awareness and understanding about their benefits and capabilities. Addressing these perception barriers is essential for continued market growth and widespread adoption.

Future Prospects of Electric Cars

The electric car market is rapidly evolving, with significant advancements in battery technology, charging infrastructure, and government policies supporting their adoption. As a result, the future prospects for electric cars are promising:

1. Improved Battery Technology

Researchers are working on developing batteries with higher energy density, faster charging capabilities, and longer lifespans. These advancements will address range anxiety and improve the overall driving experience of electric cars.

2. Expansion of Charging Infrastructure

Governments and private companies are investing in the development of a more extensive and accessible charging network. This will alleviate range anxiety and make electric cars a more viable option for long-distance travel.

3. Increased Competition and Innovation

As more automakers enter the electric car market, competition will drive innovation and cost reduction. This will lead to a wider variety of EV models, catering to different consumer needs and preferences.

4. Government Policies and Incentives

Governments worldwide are implementing policies to support the transition to electric cars, such as emissions standards, tax incentives, and infrastructure investments. These measures will continue to encourage the adoption of EVs.

5. Integration with Renewable Energy Sources

As the global energy mix shifts towards renewable sources, electric cars will become an integral part of a sustainable energy ecosystem. Vehicle-to-grid (V2G) technology, for example, allows EVs to store excess renewable energy and supply it back to the grid during peak demand, further enhancing the environmental benefits of electric cars.

In conclusion, electric cars offer numerous advantages, including environmental benefits, lower operating costs, and reduced dependence on fossil fuels. While challenges such as range anxiety, charging infrastructure, and initial cost remain, ongoing advancements in technology and government support are paving the way for a more sustainable and electric-powered future.

aaa | 22 марта 2024 | 9:28

Really a great addition. I have read this marvelous post. Thanks for sharing information about it. I really like that. Thanks so lot for your convene. hohotogel

mudasir5454 | 21 марта 2024 | 23:08

Thank you for some other informative website. The place else may just I get that kind of information written in such a perfect method? I have a venture that I am simply now running on, and I’ve been at the glance out for such info. Toyota Hiace for rent in Islamabad

aaa | 21 марта 2024 | 14:09

Your blog provided us with valuable information to work with. Each & every tips of your post are awesome. Thanks a lot for sharing. Keep blogging.. dagotogel

aaa | 20 марта 2024 | 15:12

I really appreciate the kind of topics you post here. Thanks for sharing us a great information that is actually helpful. Good day! togel dulu