Утвердительные предложения в английском языке

29 июля 2019
95371
286

Точно так же, как и в русском языке, в английском есть разные типы предложений, которые образуются с точки зрения цели. Здесь мы можем говорить о повествовательном типе (об утвердительных и отрицательных предложениях), вопросительном (предложения с вопросом) и восклицательном, а также фразах в повелительном наклонении. Понимать их структуру крайне важно, если вы хотите освоить иностранный язык в полном объеме.

Содержание статьи:

 

Изучающие язык знают, как важно понимать принципы составления каждого из типов предложений, ведь если не следовать строгим правилам, то конструкции будут бессмысленными и совершенно непонятными носителю английского. Изучение темы обычно начинают с повествовательных утвердительных вариантов — о них и поговорим в статье. 

Утвердительное предложение: какое оно?

Утвердительным принято считать такое предложение, в котором связь, существующая между предметом и тем, что о нем говорится в конструкции, действительно и реально существует или осознается таковой. Предложение в такое форме является очень популярным языковым средством в обычной разговорной речи. С его помощью можно выразить эмоциональность, непринужденность. Мы встречаем эту форму постоянно, ведь ее задача — утверждать какую-либо конкретную мысль. 

Примеры утвердительных предложений (Affirmative Sentences):

She works at the library.  — Она работает в библиотеке.

Ann lives in Moscow. — Анна живет в Москве.

It rains a lot in autumn. — Осенью часто идет дождь.

Sam and I like playing chess. — Сэм и я любим играть в шахматы.

Как строится Affirmative sentence?

Предложения с утвердительной формой строятся по одному из самых простых принципов: для их образования не придется использовать какие-либо специальные частицы. Задача изучающего английский — не пренебрегать классическим порядок, который характерен языку. Все, что вам необходимо для составления утвердительного предложения — использовать следующую схему построения:

  • подлежащее;
  • сказуемое
  • второстепенные члены. 

Примеры:

I work in a coffee shop. — Я работаю в кофейне.

We swim every Monday. — Мы плаваем каждый понедельник.

Однако и здесь есть свои нюансы: например, в ряде временных форм вроде Perfect и Future есть вспомогательные глаголы, которых будут входить в структуру сказуемого, а также употребляются после подлежащего.

Примеры:

She has eaten too much today, it’s time to stop. — Она съела слишком много сегодня, пора бы и остановиться.

Sam will come in a five weeks, I suppose. — Алекс приедет через пять недель, я полагаю.

Когда мы хотим образовать утверждение, нужно помнить о том, что обстоятельства в них употребляются в определенном порядке, которому принято следовать. В начале — наречия места, а затем уже времени. Конечно, бывают исключения — в случае, если подразумевается особенное авторское видение текста, предполагающее большую выразительность.

Пример:

Ann went to Russia last month. — Анна ездила в Россию в прошлом месяце. 

Простые предложения в английском языке, которые подчеркивают конкретное утверждение и заканчиваются точкой, принято называть declarative sentence.

 

Утвердительное предложение и Present Simple

Время Present Simple еще называют Простым настоящим. Его стоит использовать в тех случаях, когда нужно сказать о чем-то обыденном, простом или привычном — например, о нашей ежедневной рутине. Поход на работу, чистка зубов, завтрак, для книголюбов — чтение, для спортсменов — тренировки и так далее. Мы говорим о привычных ритуалах, которым наполнена жизнь каждого человека. Обычно все действия, о которых говорит Present Simple повторяются на регулярной основе. 

Что касается построения таких предложений, то тут все так, как мы говорили в начале статьи: сначала ставим подлежащее, а за ним основной смысловой глагол. Если второго нет, то на помощь придет вспомогательный глагол am (с местоимением I), is (с местоимениями he, she, it и существительными третьего лица единственного числа) или are (с остальными местоимениями и существительными множественного числа). В конце оставляем все второстепенные члены предложения. Эта форма хороша тем, что нам не нужно усложнять ситуацию, мы лишь используем окончания, и то только в третьем лице единственного числа. 

Правило работы с глаголом простое: используйте первую форму глагола (то есть инфинитив), но только без частицы to после подлежащего. Если подлежащее стоит в третьем лице единственного числа, добавьте к глаголу окончание -(e)s.

Примеры:

She is a mother. — Она — мать.

He is interested in books. — Он интересуется книгами.

My daughter plays in a orchestra. — Моя дочь играет в оркестре.

Глагол не будет изменяться, если действие делают I — я, you — ты или вы, we — мы, they — они, а также существительные во множественном числе (girls — девочки, cats — кошки, teachers — учителя). 

Глагол изменится и к нему добавится окончание -s или -es, если действие выполняют he — он, she — она, it — оно или это (единственное число для неодушевленных предметов), а также существительное в единственном числе (a boy — мальчик, a dog — собака, a teacher — учитель).

Примеры:

He lives in Moscow. — Он живет в Москве.

My sister works in Los Angeles. — Моя сестра работает в Лос-Анджелесе.

He reads magazines. — Он читает журналы. 

Окончания -s и -es в Present Simple

Важный момент в составлении утвердительных предложений с глаголами настоящего простого времени — правильно выбрать окончание: мы говорим о -s и -es, правилах и исключениях в их употреблении. 

  1. В большинстве случаев к глаголам в третьем лице единственного числа добавляется окончание -s: read-reads, play-plays, swim-swims.
  2. Глаголам с окончанием на -s, -sh, -ch, -tch, -x, -z необходимо добавить окончание -es. И дело тут не только в том, что так принято исторически, но и удобстве произношения: если рядом стоят два похожих звука, то будет трудно их произнести без гласной-связки: wish-wishes, box-boxes, march-marches.
  3. Есть немногочисленная группа глаголов с окончанием на -o. К ним так же добавляем окончание -es: do-does, go-goes.
  4. Глаголы с окончанием на согласную + -у, точно так же имеют окончание -es. Обратите внимание, что здесь -y заменяется на -i: try-tries, fly-flies, study-studies
  5. Для глаголов с окончанием на гласную + -у необходимо просто добавить в конце -s. Однако -у остается без изменений: say-says, pray-prays.
  6. Для глагола have мы не будем использовать такие окончания. Но в третьем лице единственном числе используется форма has: I have a money — У меня есть деньги; He has a money — У него есть деньги. 
  7. Для глагола be в Present Simple есть свои собственные формы — am, is, are
  8. Модальные глаголы can, may, must — особая группа, которая никаких окончаний не добавляет. 

Утвердительное предложение и Past Simple

Простое прошедшее время принято использовать в случаях, когда нам необходимо сказать о конкретном действии, которое завершилось в прошлом. В большинстве случаев мы встретим уточнение, в какой именно момент действие совершилось: last year (в прошлом году), two days ago (два дня назад) и так далее. 

Построение предложений в Past Simple будет напоминать Present Simple, без небольших отличий не обойтись. Здесь мы все так же ставим на первое место подлежащее, а вот за ним будет следовать вспомогательный глагол was (I, he, she, it) — это в случае, если смысловой отсутствует. Но если же второй в предложении присутствует, то он будет идти после подлежащего и менять свою форму. Для неправильных глаголов мы уточняем форму в таблице неправильных глаголов, в остальных случаях пользуемся окончанием -ed. В конце предложения размещаем второстепенные члены.

Примеры:

She bought a tickets five hours ago. — Она купила билеты пять часов назад. 

I was at the pool yesterday. — Я был вчера в бассейне.

She showed me his book last week. — Она показала мне свою книгу на прошлой неделе. 

Утвердительное предложение и Future Simple

Future Simple или Простое будущее время говорит нам о действии, которое должно совершиться в будущем. Принцип построение таких конструкций прост: сначала идет подлежащее, затем вспомогательный глагол (shall или will) + смысловой глагол (инфинитив). 

Примеры:

I will study biology next month. — Я буду изучать биологию в следующем месяце. 

We will go to the theater tomorrow. — Завтра мы пойдем в театр. 

Резюмируя, можно сказать, что между всеми типами времен есть свои сходства: подлежащее всегда в начале, после — глагол (вспомогательный или смысловой), а затем уже и второстепенные члены. Но даже в расстановке последних требуется свой порядок, который следует изучить для лучшего понимания темы. 

Второстепенные члены в построении Affirmative sentence

Поговорим о дополнениях, обстоятельствах и определениях. То, в какой последовательности они будут стоять в конце предложения, влияет на смысл конструкции и ее понятность. Вы можете потерять смысл сказанного, если будете пренебрегать простыми правилами:

  • дополнение ставится сразу после глагола;
  • обстоятельство располагается в самом конце предложения, но бывают очень редкие исключения, когда оно стоит в начале;
  • определение может менять свою позицию, но важно запомнить, что оно всегда будет соседствовать с определяемым словом (которое, к слову, обычно выражается существительным).

Примеры:

An old woman got a letter yesterday. — Пожилая женщина вчера получила письмо. Old здесь является определением, а поэтому ставится перед определяемым словом woman. Дополнение — letter — стоит после глагола got. Обстоятельство yesterday, как вы уже поняли, в конце предложения. 

При построении английского утвердительного предложения всегда помните о том, с каким временем имеете дело, а также какой смысл вложен в конструкцию. Важен и порядок слов: он может исказить весь смысл сказанного, так что понять вас не сможет даже носитель иностранного языка. Рекомендуем изучить формы вспомогательных и смысловых глаголов и способы их изменения в зависимости от времени — и тогда изучение английского перейдет на новый уровень!

Комментарии

VerifyCode
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
카지노사이트 | 15 апреля 2024 | 7:52

It's a game. Five dollars is free. Try it It's not an easy game
->-> 카지노사이트 .COM

토토사이트 | 13 апреля 2024 | 7:56

It's a game. Five dollars is free. Try it It's not an easy game
->-> 토토사이트.COM